3° prova Campionato Regionale MX - FMI Puglia + Basilicata
Forenza 9 Maggio 2010
pdmx, mar 11 maggio 2010 - 00:00:00

3° prova Campionato Regionale MX - FMI Puglia
Campionato Regionale MX Basilicata

Forenza (PZ) 9 Maggio 2010

Gara

Risultati

Foto



Caldo inaspettato


Il crossodromo di Forenza ha ospitato i 52 piloti per la terza prova del campionato interregionale Puglia e Basilicata. Grande impegno per l'ASD Robin Sud e tutto il personale del motoclub Castel del Monte che ha visto come protagonisti Michele Lopetuso ed Antonio Capurso. La manifestazione si è svolta regolarmente senza lamentele da parte di piloti o alro. C'è stata una nuova categoria, denominata Hobby Cross: più di 10 i "piloti" hanno potuto girare in pista senza alcuna licenza sportiva e lo hanno fatto anche con un ritmo discreto. La classe MX1 ha visto per la seconda volta solo 3 iscritti che hanno corso insieme ai piloti della MX2 Over 21. Nella prima manche Natalino Capurso è partito in testa e vi è rimasto sino alla fine, nella seconda manche Corrado Sallicati fà una bella holeshot e rimane in testa per gran parte delle gara finchè Natalino rompe gli indugi e lo supera. Grande gara per Vito Marseglia (terzo gradino del podio per lui) che ha dato filo da torcere a Daniele Di Bari (secondo di categria). Delusione per la categoria MX2 Under 21 che ha visto solo 9 piloti dietro il cancelletto di partenza, di cui 2 piloti di fuori regione (assenti molti piloti tra cui Caposiena, Carrisi, ed i due fratelli Masciullo). Claudio Pignoli ha fatto suo il primo gradino del podio, secondo Stefano Di Gennaro e terzo Salvatore Buongiorno che si è mostrato in gran forma, quarto posto per Silvio Galullo. Promo 2t a Nico Giangregorio che si è fatto notare con un 1° e un 2° posto di manche (i punti racimolati gli hanno consentito di portarsi in testa al campionato regionale). La categoria minicross ha visto privilegiare nella prima manche, Donato Grieco su Giovanni Fania mentre nella seconda Fania ha fatto sua quasi tutta la gara ma, a due giri dalla fine ha commesso uno sbaglio, secondo gradino del podio per lui seguito dal minicrossista Alessandro Petrelli.

by
Francesco De Chirico

Testa



Classifiche di fine giornata


MINICROSS SENIOR (in celeste), JUNIOR, DEBUTTANTI (in grigio)

Num.

Prog.
Num.

Gara

CONDUTTORE

MOTOCLUB

MOTO

1° M

2° M

TOTALE

1

999

GRIECO DONATO

SIRITIDE

HONDA 4T

250

250

500

2

103

FANIA GIOVANNI

FALCHI DAUNI

SUZUKI

210

210

420

3

4

PETRELLI ALESSANDRO

SALENTINO

KTM

170

170

340

4

35

TRISOLINI TEO

DTM RACING

HONDA 4T

140

140

280

5

26

SALUZZI MIRKO

ROGER DE
COSTER

KTM

120

120

240

6

216

GUARINI GIULIO

MARTINA FRANCA

KTM

100

110

210

7

111

BARBATO DAVIDE

ROGER DE
COSTER

YAMAHA

110

100

210


SPORT

Num.

Prog.
Num.

Gara

CONDUTTORE

MOTOCLUB

MOTO

1° M

2° M

TOTALE

1

141

POSSIDENTE ROCCO

LE AQUILE LUCANE

KAWASAKI

2

7

COVIELLO ROCCO

ROGER DE COSTER

HONDA

3

114

PACE GIUSEPPE

ROGER DE COSTER

YAMAHA

4

12

BRANCATI ANTONIO

ROGER DE COSTER

HONDA

5

11

GIULIVO VINCENZO

ROGER DE COSTER

?

6

87

MASSARO NUNZIO

CASTEL DEL MONTE

YAMAHA 4T

7

144

SCELSI GIUSEPPE

CERRO GROSSO

YAMAHA 125

8

27

AMELIO ANTONIO

ROGER DE COSTER

SUZUKI

10°

9

13

SERAFINO ANDREA

TERLIZZI

KTM

13°

10

21

CARELLA VALERIO

ROGER DE COSTER

HONDA

11°

11

3

NOVIELLI FRANCESCO

MONTALBANO JONICO

SUZUKI

11°

12

72

SURIANO RICCARDO

CASTEL DEL MONTE

HONDA

10°

12°

13

165

BELLOMO SALVATORE

ROGER DE COSTER

HONDA

12°

13°

14

133

PINTO ANDREA

ROGER DE COSTER

KAWASAKI

14°

14°

15

94

FULGENZIO ANTONIO

ROGER DE COSTER

KAWASAKI

15°

15°



MX2 UNDER 21

Num.

Prog.
Num.

Gara

CONDUTTORE

MOTOCLUB

MOTO

1° M

2° M

TOTALE

1

19

PIGNOLI CLAUDIO

MOTO E MOTO

SUZUKI

250

250

500

2

46

DI GENNARO STEFANO

G. AGOSTINI

KAWASAKI

210

210

420

3

25

BUONGIORNO SALVATORE

HERAKLEA

HONDA

170

170

340

4

73

GALULLO SILVIO

FALCHI DAUNI

SUZUKI

140

140

280

5

30

TOZZI DOMENICO

CERRO GROSSO

SUZUKI 125

120

120

240

6

16

RUSSO DAMIANO SANTE

CERRO GROSSO

SUZUKI 125

110

110

220

7

77

LISI VITO

CERIGNOLA IN MOTO

SUZUKI

100

100

200

8

201

DE CHIRICO FRANCESCO

TERLIZZI

HONDA

90

90

180

9

199

DI PIERRO NICOLA

BISCEGLIE

KAWASAKI

85

85

170


PROMO 4T e PROMO 2T (in grigio)

Num.

Prog.
Num.

Gara

CONDUTTORE

MOTOCLUB

MOTO

1° M

2° M

TOTALE

1

21

ROSSIGNUOLO MASSIMO

CASTEL DEL MONTE

SUZUKI

250

250

500

2

83

BERLOCO ONOFRIO

G. AGOSTINI

HONDA

210

210

420

3

178

BONFRATE MARCO

GROTTAGLIE

KTM

170

170

340

4

112

GIANGREGORIO NICO

TERLIZZI

KTM 125

140

120

260

5

11

PALUMBO PIERO

MANFREDONIA CROSS

TM 125

100

140

240

6

51

DI TRANI UMBERTO

CASTEL DEL MONTE

HONDA

120

110

230

7

39

STRAFILE FRANCESCO

CERIGNOLA IN MOTO

SUZUKI 125

110

100

210


MX2 Over 21 e MX1 (in grigio)

Num.

Prog.
Num.

Gara

CONDUTTORE

MOTOCLUB

MOTO

1° M

2° M

TOTALE

1

175

CAPURSO NATALINO

CASTEL DEL MONTE

HONDA

250

250

500

2

33

SALLICATI CORRADO

G. AGOSTINI

HONDA

170

210

380

3

4

DI BARI DANIELE

G. AGOSTINI

HONDA

210

140

350

4

111

MARSEGLIA VITO

G. AGOSTINI

KTM

140

170

310

5

145

GNONI ANTONIO

LM RACING

HONDA

110

120

230

6

19

DIANA GIUSEPPE

VALLE DELL'OFANTO

HONDA

120

110

230

7

291

GALLITELLI ROBERTO

BERNALDA RACING

YAMAHA

90

100

190

8

83

COSENZA GIUSEPPE

MANFREDONIA CROSS

SUZUKI

100

90

190

9

216

GUARINI EMANUELE

G. AGOSTINI

KAWASAKI

85

80

165

10

79

GIORDANO GIUSEPPE

G. AGOSTINI

HONDA

74

85

159

11

8

CATALANO ANTONIO

VITO CATAPANO

HONDA

80

72

152

12

97

MAZZONE MICHELE

MANFREDONIA CROSS

SUZUKI

77

74

151

13

27

SCIUSCIO FRANCESCO

CERIGNOLA IN MOTO

HONDA

NC

77

77

Testa


Foto


Le foto pubblicate da Stefano Miglionico su facebook

5 foto inviateci da Nico Giangregorio (Promo 2T e 4T)

12 foto inviateci dal Sig. Grieco (Minicross)

Testa




questo oggetto è tratto da PDMX.it il Motocross in Puglia e non solo...
( http://www.pdmx.it/e107_plugins/content/content.php?content.163 )