News: Prestige Malpensa, entry list e orari tv
(Categoria: Comunicato Stampa)
Inviato da pdmx
ven 16 settembre 2022 - 18:35:50



ph. Motocrossaddiction


Domenica dalle 11,20 le prime manche di Rookies cup, Mx2 e Mx1 – Dalle 15,05 le gare del pomeriggio
"Cardano al Campo – Poche ore all’inizio del weekend finale del campionato italiano Prestige 24MX – Borilli Pro Series 2022 per le classi Mx1 e Mx2. Sulla pista della Malpensa, a Cardano al Campo, va in scena l’atto conclusivo della stagione, con ancora 4 dei 5 titoli in palio da assegnare..."



L’unico piota già sicuro della corona di campione è Jan Pancar, che si è assicurato matematicamente il titolo della Elite Mx2 con una gara d’anticipo, nella tappa di fine agosto a Fermo. Dietro allo sloveno della KTM ci sarà battaglia per gli altri due posti sul podio, con protagonisti i norvegesi della Fantic Hakon Osterhagen e Cornelius Tondel e il giovane italiano Valerio Lata (KTM).


Valerio Lata & Jan Pancar - ph. Maurizio Lollini


Il campionato della Elite Mx1 cerca ancora un padrone, anche se Alberto Forato (GasGas) ha già messo una seria ipoteca sul titolo. Il veneto ha vinto tutte le gare a cui ha partecipato e si presenta alla Malpensa con un vantaggio rassicurante su Nicholas Lapucci (Fantic) e lo svedese Alvin Ostlund (Yamaha).

Per quanto riguarda la categoria Fast, in testa alla Mx1 c’è Joakin Furbetta (KTM), Andrea Rossi (Husqvarna) guida la Mx2 e Jimmy De Nicola (KTM) la 300 2 tempi.

In palio alla Malpensa anche il titolo della Rookies Cup 24MX, la prima edizione del trofeo internazionale introdotto dalla FMI per i giovani under 17 in sella a moto 125. L’olandese Cas Valk (Fantic) è la tabella rossa, con l’ungherese Noel Zanocz (KTM) al secondo posto e Simone Mancini (KTM) terzo.


Nicholas Lapucci - ph. Motocrossaddiction


DIRETTA TV – ORARI E CANALI
Come per tutta la stagione del campionato italiano Prestige Mx1-Mx2, anche la giornata di gare della Malpensa sarà trasmessa in diretta gratuita, grazie allo sforzo organizzativo di FXAction Group.

ORARI: Apertura collegamento mattina ore 11,20, con le prime manche di Rookies Cup, Mx2 e Mx1. Nel pomeriggio apertura collegamento ore 15,05, con le seconde manche di Rookies Cup, Mx2 e Mx1 e le cerimonie del podio.

Le gare sono disponibili sui canali TV di Mediasport Group: MS Motor Tv (canale 229 Sky e canale 55 Tivùsat) diretta a partire dalle 12,15; MS Channel (canale 814 Sky e canale 54 Tivùsat) differita; MS Sport (canale 402 digitale terrestre) differita.


Joakin Furbetta - ph. Alberto Rigon


Il live streaming invece sarà diffuso su:
- Federmoto TV;
- FXAction Live (Youtube);
- FXAction Group (Facebook);
- 24MX (Facebook);
- Motocross Marketing (Facebook);
- EICMA (Facebook);
- Radio Rider (Facebook);
- Motocross.it (Facebook);
- Mxreport (Facebook);
- Mxnews (Facebook);
- Mxbars (Facebook);
- Phawkmania (Facebook).


Cas Valk - ph. Mxreport




ENTRY LIST – Mx1 Elite
NUM. COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
19 PHILIPPAERTS DAVID KAWASAKI 450 4T GORLESE MARIO COLOMBO
26 BERSANELLI EDOARDO YAMAHA 450 4T PARMA
43 DE BORTOLI DAVIDE HONDA 450 4T GAERNE
102 RAGADINI TOMAS HONDA 500 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
161 OSTLUND ALVIN YAMAHA 450 4T
200 ZONTA FILIPPO GASGAS 450 4T BISSO GALETO
211 LAPUCCI NICHOLAS FANTIC 450 4T G. BRILLI PERI
303 FORATO ALBERTO GASGAS 450 4T ORBASSANO RACING
499 ALBERIO EMANUELE HUSQVARNA 450 4T BBR OFFROAD
644 GUARISE ISMAELE KTM 450 4T FUN BIKE
771 CROCI SIMONE HUSQVARNA 450 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
878 PEZZUTO STEFANO KTM 450 4T 01425 - GAERNE

Fast Mx1
NUM. COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
2 BORZ LUCA HONDA 450 4T ALA
13 BELTRAMO FILIPPO KTM 300 2T FOSSANO
14 SALINA PIETRO HUSQVARNA 450 4T ACHILLE VARZI
21 LOLLI MARCO YAMAHA 450 4T PARMA
35 LENTINI ALESSANDRO GASGAS 450 4T BERBENNO
47 FABBRI ANGELO KTM 300 2T MBL RACING
63 ZANCARINI GIACOMO HUSQVARNA 450 4T DMX SRL SSD
67 FROSALI LEONARDO YAMAHA 300 2T BONANNI
106 PALU` LUCA FANTIC 300 2T SAN GIOVANNI LIVENZA
109 CENCIONI RICCARDO KTM 450 4T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
116 DE NICOLA JIMMY KTM 300 2T PARDI RACING
162 SAVOI RICCARDO GASGAS 450 4T MADE OF
191 COSTANTINI DAVIDE YAMAHA 300 2T CROSS PARK PONZANO
197 ARBINI GABRIELE HONDA 450 4T BBR OFFROAD
205 LOLLI MATTIA HUSQVARNA 300 2T PARMA
221 UNGARO MATTEO HONDA 450 4T PARINI
224 BRUGNONI ALESSANDRO HONDA 450 4T T.N.T.
226 DI MARZIANTONIO GIANLUCA KTM 450 4T DMX MOTORSPORT
249 CALUGI DARIO KTM 450 4T LA ROCCA A.S.D.
263 MEMOLI ALFREDO HUSQVARNA 300 2T SALERNO
275 FURBETTA JOAKIN KTM 450 4T DMX MOTORSPORT
311 DAL BOSCO MIRKO KTM 450 4T GAERNE
313 ISDRAELE ROMANO TOMMASO HONDA 450 4T SPARKS REGGELLO
317 FERLA CARMELO GASGAS 300 2T F.B.A. POWERSPORTS A.S.D.
323 ALBERTONI ALESSANDRO YAMAHA 450 4T MEGAN RACING
373 BONETTA ALESSIO HUSQVARNA 300 2T UNIONE SPORTIVA ARMENIESE
385 ZENATO SEBASTIAN HUSQVARNA 450 4T BISSO GALETO
397 PASQUALINI YURI HONDA 450 4T BISSO GALETO
399 TRINCHIERI PIETRO GASGAS 450 4T MADE OF
450 FOSSI ANDREA YAMAHA 450 4T MONTE CORALLI FAENZA
464 ROSSI LORENZO HUSQVARNA 450 4T PELLICORSE
503 BAGNARELLI MARCO HUSQVARNA 450 4T BBR OFFROAD
521 SOTTOCORNO LUCA YAMAHA 450 4T MX REVEL
523 D`ETTORRE MANOLO GASGAS 300 2T TOP RIDER / MBL RACING
566 NEBBIA GIANLUCA KTM 300 2T BBR OFFROAD
599 CIARLO MANUEL APRILIA 450 4T SASSELLO A.S.D.
671 IANKOV PLAMEN IVANOV HUSQVARNA 450 4T SCHIANNO
702 D`ANIELLO MICHELE PABLO YAMAHA 450 4T FOSSANO
718 MUSSO DANILO HUSQVARNA 450 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
741 CERVELLIN ANDREA KAWASAKI 300 2T CERVELLIN
756 FIRINO ELDER MARIA GASGAS 450 4T ASEL PROJECT A.S.D.
770 ARIMATEA LUCA GASGAS 450 4T MADE OF
773 CROCI ALESSIO KTM 450 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
791 VALSANGIACOMO MARCO HONDA 450 4T FOSSANO
838 ERMINI PAOLO HUSQVARNA 300 2T BISSO GALETO
888 DEGHI GIANLUCA YAMAHA 450 4T CAIRATESE
898 SONEGO STEFANO HONDA 450 4T GAERNE
987 FACCIOLI GIANLUCA GASGAS 300 2T CASTEL SAN PIETRO TERME

Elite Mx2
NUM. COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
3 TUANI FEDERICO GASGAS 250 4T BERBENNO
8 FACCA ALESSANDRO KAWASAKI 250 4T FAST ENERGY S.R.L.
22 FACCHETTI GIANLUCA KTM 250 4T MOTO CLUB TEAM CELLO 555 A.S.D.
31 BASSI FRANCESCO KTM 250 4T LA ROCCA A.S.D.
45 RAZZINI PIETRO HUSQVARNA 250 4T MANTOVANO TAZIO NUVOLARI
50 LUGANA PAOLO KTM 250 4T BERBENNO
53 LATA VALERIO KTM 250 4T MOTOR RACING VITINIA
56 CORTI LORENZO HUSQVARNA 250 4T PARINI
64 CIABATTI LORENZO KTM 250 4T BONANNI
99 D`ANGELO ALESSANDRO HONDA 250 4T BBR OFFROAD
115 RONCOLI ANDREA KTM 250 2T VITTORIO ALFIERI
172 VALK CAS FANTIC 125 2T GAERNE
253 PANCAR JAN KTM 250 4T
270 BARBAGLIA EUGENIO ANGELO ETTORE KTM 250 4T BERBENNO
281 NICOLI RICCARDO GASGAS 250 4T REGNANO
302 TONDEL CORNELIUS FANTIC 250 2T GAERNE
312 OSTERHAGEN HAKON HELLESVIK FANTIC 250 2T LA ROCCA A.S.D.
321 BERNARDINI SAMUELE HONDA 250 4T LAGO D`ISEO
753 WOLF FLAVIO KAWASAKI 250 4T
931 ZANOTTI ANDREA KAWASAKI 250 4T SMR MOTOCLUB
974 TAMAI MARIO GASGAS 250 4T VALLI TORTONESI


ederico Tuani - ph. Davide Elia Scaboro




Fast Mx2
NUM. COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
ZAMPINO DAVIDE GASGAS 250 2T MONTE CORALLI FAENZA
7 ARICÒ EROS GASGAS 250 4T SHINE MOTORSPORT A.S.D.
9 LADINI ALBERTO GASGAS 250 4T GAERNE
12 ROSATI LUCA KAWASAKI 250 4T OVER COMPETITION MX
18 ANGELI LEONARDO JUNIOR HUSQVARNA 250 2T SCINTILLA
23 SARASSO TOMMASO KTM 250 4T ORBASSANO RACING
25 SADOVSCHI ALESSANDRO KTM 250 2T A.FAGIOLI - CINGOLI
34 FABBRI IACOPO KAWASAKI 250 4T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
38 BICALHO SALA RODOLFO KTM 250 2T BELLINZAGO
41 SCHIOCHET ANTONIO KTM 250 2T GAERNE
49 DUSI MATTIA YAMAHA 250 4T CERES71
68 CARDACCIA LUCA KTM 250 4T MOTOR`S CLUB PANICALE
71 BENNATI MORGAN HUSQVARNA 250 2T GAERNE
74 VALERI ALESSANDRO KTM 250 4T TOP RIDER
88 SAVIOLI RAMON HUSQVARNA 250 2T CUMARICAMBIKE
96 ROMANO SEBASTIANO HONDA 250 4T CAIRATESE
110 PUCCINELLI MATTEO HONDA 250 4T BONANNI
117 CARIOLATO NICOLA HUSQVARNA 250 2T BISSO GALETO
120 DALLA VALERIA ERMES KTM 250 4T BROGLIANO
140 LODI TOMMASO KAWASAKI 250 4T MKC RENO
153 BINDI RICCARDO KAWASAKI 250 4T GAERNE
173 FALSER GEORG HONDA 250 4T MOTOCLUB MERAN
187 GIORDANO FRANCESCO GASGAS 250 4T SPORT MOTO CLUB UISP CARPI
227 GIARRIZZO VINCENZO HUSQVARNA 250 4T DMX SRL SSD
234 GHETTI SAMUELE HONDA 250 4T MONTE CORALLI FAENZA
242 BASTIANON DENNY HONDA 250 4T ARDOSA
244 VOLPICELLI EDOARDO YAMAHA 250 4T BERBENNO
252 PAVAN SIMONE GASGAS 250 4T BERBENNO
282 FUMAGALLI MORENO HUSQVARNA 250 4T CERVELLIN
319 ZANGARI GIUSEPPE MARIA HONDA 250 4T LION MONTEGRANARO
330 GIMM DANIEL HONDA 250 4T GORLESE MARIO COLOMBO
371 IACOPI MANUEL YAMAHA 250 4T TUSCANIA
375 CAGNO EDOARDO HUSQVARNA 250 4T LEINI URIO REAMI
379 PALUMBO MICHELE LORENZO GASGAS 250 4T F.B.A. POWERSPORTS A.S.D.
420 ROSSI ANDREA HUSQVARNA 250 4T MXONE
491 DELLA VALLE DAVIDE HUSQVARNA 250 4T BERBENNO
572 BORSOI FRANCESCO KTM 250 4T CHIMAX LONIGO
595 BATIGNANI FILIPPO YAMAHA 250 2T SPARKS REGGELLO
609 PALOMBINI FABIOMASSIMO KTM 250 2T GAERNE / SEVEN MOTORSPORT
636 GERLINI LUIGI FANTIC 125 2T G. BRILLI PERI
666 OLDANI RICCARDO HUSQVARNA 250 4T BELLINZAGO
669 RUFFINI LUCA GASGAS 250 4T BERBENNO
717 MONTI STEFANO YAMAHA 250 2T MX REVEL
731 VENDRUSCOLO ANDREA HUSQVARNA 250 2T CAIRATESE
800 TRAMONTANO CIRO HUSQVARNA 250 4T CERBONE
885 MASONER ALEX SUZUKI 250 4T RT 973 MX SCHOOL
912 MARENGO ANDREA KTM 250 4T FOSSANO
920 MORO LUCA HUSQVARNA 250 2T GAERNE
921 CIPRIANI ANDREA KTM 250 2T G. BRILLI PERI
937 RANIERI FRANCESCO KTM 250 4T TUSCANIA

Rookies Cup
NUM. COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
10 MACRI` GIORGIO GASGAS 125 2T SALSOMAGGIORE
12 PERRONE RICCARDO YAMAHA 125 2T LUMEZZANE
18 GASPARI ALESSANDRO HUSQVARNA 125 2T GAERNE
21 MARIANI NATHAN KTM 125 2T G.S.FIAMME ORO MILANO
24 MENEGHELLO GIOVANNI GASGAS 125 2T BROGLIANO
73 ZANCHI FERRUCCIO YAMAHA 125 2T BONANNI
79 SALVINIK YAMAHA 125 2T LA ROCCA A.S.D.
94 BUSATTO PATRICK GASGAS 125 2T GRANCROSS
97 MANCINI SIMONE KTM 125 2T A.FAGIOLI - CINGOLI
121 TRENTO ALEX HUSQVARNA 125 2T TEZZE
123 PEKLAJ JAKA HUSQVARNA 125 2T ROMANS
125 BARBIERI MATTIA GASGAS 125 2T BERBENNO
141 BELLEI FRANCESCO KTM 125 2T G.S.FIAMME ORO MILANO
172 VALK CAS FANTIC 125 2T GAERNE
217 RISPOLI BRANDO HUSQVARNA 125 2T PELLICORSE
253 GAZZANO FRANCESCO YAMAHA 125 2T BERBENNO
261 SALVIATO FILIPPO GASGAS 125 2T BERBENNO
284 ORLANDO GIORGIO YAMAHA 125 2T LIGURIA RACING A.S.D.
321 TRAVERSINI ALESSANDRO KTM 125 2T LA ROCCA A.S.D.
335 GERLINI LUCA YAMAHA 125 2T G. BRILLI PERI
337 BRIZIO HOLIVER HUSQVARNA 125 2T MAURIZIO CATTAI
338 CASAMENTI SEBASTIANO GASGAS 125 2T CROSTOLO
440 BRILLI ANDREA YAMAHA 125 2T BERBENNO
500 ZORIACO FRANCESCO GASGAS 125 2T BERBENNO
511 MECCHI SAMUELE HUSQVARNA 125 2T PELLICORSE
716 ZANOCZ NOEL KTM 125 2T PARDI RACING
[/justify]

Comunicato Integrale QUI.



Questa news proviene da PDMX.it - Two Wheels Offroad
( http://www.pdmx.it/news.php?extend.5058 )